Нужно ли платить за капремонт с трехквартирного дома немецкой постройки? И можно ли вернуть уплаченные деньги за предыдущие года?

• г. Калининград

Нужно ли платить за капремонт с трехвартирного дома немецкой постройки? И можно ли вернуть уплаченные деньги за предыдущие года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Если Ваш дом является многоквартирным, не признан ветхим (аварийным) и подлежащим сносу, то да, нужно. Если полагаете, что он давно изветшал, тогда добейтесь признания его аварийным (ветхим), после чего, при указании в экспертном заключении точного количества лет, с какого момента он уже считается аварийным, можно попробовать вернуть деньги за кап. ремонт.

Трехквартирный дом относится к жилым домам, собственники которых обязаны участвовать в платежах за капремонт.