Может ли руководитель бюджетного учреждения выдать доверенность на представление интересов родственнику без участия нотариуса?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь руководителем бюджетного учреждения - Дом культуры. Мой работник хочет доверить свою подпись, представление интересов во всех инстанциях, и т.д (очень широкий спектр) третьему лицу-родственнику (к нашей организации отношения не имеет). Они требуют от меня, как от директора учреждения выдачи такой доверенности. Имею ли я право выдавать такую доверенность? Или всё-таки это может сделать только нотариус? Заранее спасибО!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Имеете, но на такие действия как регистрация имущества или регистрация изменений в ЕГРЮЛ нужна нотариальная доверенность. А что значит требуют? Вы руководитель, вы и решаете кому доверять, а кому нет и в каких пределах.

Здравствуйте.

Вы - как Работодатель имеет право подписать документ на рабочем месте гражданина в случае выдачи или получения этим гражданином товаро-материальных ценностей, либо представление интересов организации в каких-либо учреждениях. При оформлении документа (предназначенного для выдачи каких-либо ценностей или материальных финансовых средств) от организации, находящейся в государственной собственности, должна быть подпись главного бухгалтера и печать.

По закону обязательно необходимо «заверять» доверенность у нотариуса в следующих случаях:

Доверенность, выдана на совершение сделки, для которой по закону или по условиям этой сделки предусмотрена нотариальная форма (п.1 ст. 185.1 ГК РФ). К таким сделкам относятся договоры: ренты, перевода долга, уступки права требования, брачный договор и т.д.

Доверенность, выдана на подачу заявления о государственной регистрации права или сделки, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (п.1 ст. 185.1 ГК РФ от 21.09.13 г.).

Доверенность, выдана в порядке передоверия. Любая доверенность (даже если она оформлена на получение фантиков от жвачки) в тексте которой прописано право передоверия полномочий по этой доверенности, подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. Но за исключением случаев, когда доверенность, выдана в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц (п.3 ст. 187 ГК РФ).

Я правильно Вас понял, что я имею право выписывать доверенность только В ИНТЕРЕСАХ ОРГАНИЗАЦИИ? или нет?

Здравствуйте!

Да, конечно, доверенность от руководителя организации только на представление физическим лицом её интересов.

Доверенность на представление интересов учреждения перед третьими лицами (госорганами, физическими лицами и другими компаниями) выдается от его имени за собственноручной подписью его руководителя (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Доверенность можно выдать другой организации или физическому лицу, в том числе не являющемуся работником учреждения, выдавшего доверенность.

В доверенности должны быть (ст. ст. 185 - 186 ГК РФ):

- дата составления прописью. Срок можно не указывать. Тогда доверенность действует один год.

- название, ИНН и ОГРН вашей организации, должность, Ф.И.О. руководителя

- Ф.И.О. и паспортные данные представителя

- полномочия представителя

- подпись руководителя организации.

Вы можете удостоверить доверенность выданную вашим работником третьему лицу, но только на узкий спектр полномочий.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно (ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ).