Как переоформить дачу после дарения и могут ли претендовать на нее первоначальные собственники
• г. Краснодар
В 2008 году по генеральной доверенности мне было оформлено дарение даного участка. Но я не смогла из-за обстоятельств переоформить дачу на себя. Могу ли я сделать это сейчас? И имеет ли право первый собственник претендовать на эту дачу?
Ответы на вопрос (1):
г. Краснодар
Право собственности возникает с момента государственной регистрации. Если в 2008 г. Вы только подписали договор и не зарегистрировали свое право то соответственно собственником Вы не стали, а им остался даритель. Теперь для перерегистрации дачи на Вас необходимо чтобы собственник, или лицо которому он выдаст доверенность вместе с Вами подал заявление в ФРС для регистрации перехода права собственности. Кстати доверенность 2008 года уже не действует и ее использовать для этого нельзя.