Проблема продления полномочий председателя ТСН - как сохранить работу организации без нарушения законодательства?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я председатель ТСН. 20 марта заканчиваются мои полномочия и полномочия правления тоже. В прошлом году я продала свою квартиру, но до окончания срока дорабатываю председателем. Передавать полномочия некому, никто не хочет браться, а сохранить ТСН жители хотят. Меня просят остаться руководить, но я не знаю как это сдклать законным путём?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе уволиться на основании ст.280 Трудового кодекса РФ как руководитель, направив заявление за месяц ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

А дальше пусть собирают общее собрание и выбирают нового Председателя согласно ст.123.12-123-14 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет больше такого права! См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Вас могут нанять для оказания услуг, например, по договору.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 421. Свобода договора.

Уточните вопрос, что у вас за ТСН? Ведь это может быть и ТСЖ, и ЖСК, и СНТ и т.д.

Если, например, брать ТСЖ или СНТ, то остаться председателем вы уже не вправе, т.к. на даную должность избираются только члены товарищества. И передать управление управляющему данные образования не вправе.

А не существует в данной ситуации законного способа, чтобы вы и далее продолжали исполнять полномочия ТСН

Что такое ТСН? Согласно ст.123.12 ГК РФ. ТСН-это Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества

Вы продали квартиру еще в прошлом году. Таким образом вы не можете быть членом ТСН А председатель избирается из числа членов ТСН Вот и отвечайте жителям: в силу того что вы продали квартиру вы после истечения полномочий не можете далее руководить ТСН Это уже проблема членов ТСН, если они хотят сохранить ТСН то нужно провести общее собрание и выбрать из числа членов ТСН нового Председателя.