Проблема продления полномочий председателя ТСН - как сохранить работу организации без нарушения законодательства?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я председатель ТСН. 20 марта заканчиваются мои полномочия и полномочия правления тоже. В прошлом году я продала свою квартиру, но до окончания срока дорабатываю председателем. Передавать полномочия некому, никто не хочет браться, а сохранить ТСН жители хотят. Меня просят остаться руководить, но я не знаю как это сдклать законным путём?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе уволиться на основании ст.280 Трудового кодекса РФ как руководитель, направив заявление за месяц ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

А дальше пусть собирают общее собрание и выбирают нового Председателя согласно ст.123.12-123-14 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет больше такого права! См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вас могут нанять для оказания услуг, например, по договору.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 421. Свобода договора.

Спросить
Пожаловаться

Уточните вопрос, что у вас за ТСН? Ведь это может быть и ТСЖ, и ЖСК, и СНТ и т.д.

Если, например, брать ТСЖ или СНТ, то остаться председателем вы уже не вправе, т.к. на даную должность избираются только члены товарищества. И передать управление управляющему данные образования не вправе.

Спросить
Пожаловаться

А не существует в данной ситуации законного способа, чтобы вы и далее продолжали исполнять полномочия ТСН

Что такое ТСН? Согласно ст.123.12 ГК РФ. ТСН-это Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества

Вы продали квартиру еще в прошлом году. Таким образом вы не можете быть членом ТСН А председатель избирается из числа членов ТСН Вот и отвечайте жителям: в силу того что вы продали квартиру вы после истечения полномочий не можете далее руководить ТСН Это уже проблема членов ТСН, если они хотят сохранить ТСН то нужно провести общее собрание и выбрать из числа членов ТСН нового Председателя.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про ТСЖ. заканчивается срок полномочий председателя ТСЖ и правления ТСЖ. Продливать свои полномочия ни председатель, ни правление не будет. При этом есть опасения, что новый состав правления не будет создан, т.к. собственники не хотят предлагать себя. Какие могут быть последствия? Ведь полномочий уже не будет у текущего председателя. Некому передать документы, печать. Как уведомить налоговую в этом случае? Заранее спасибо.

Согласно Устава ТСЖ правление ТСЖ избирается общим собранием собственников жилья (членов ТСЖ) на два года. Правление в свою очередь избирает председателя ТСЖ. Избранный председатель делегировал свои полномочия управляющему ТСЖ. Срок полномочий истёк в июле 2020 года. Собрание жильцов до сих пор не состоялось не в очной ни в заочной форме из-за отсутствия кворума. Вопрос: имеет ли в этой ситуации право председатель передавать сои полномочия управляющему ТСЖ (тоже члену правления ТСЖ), а тот в свою очередь, при истеших полномочиях подавать от имени председателя в иски судебные инстанции и совершать иные действия финансово-правового характера?

Председатель правления ТСЖ продала свою квартиру. Заканчиваются ли ее полномочия как председателя после регистрации перехода права собственности или она сохраняет и далее свои полномочия? Вправе ли она после того как продала свою квартиру, действовать в официальных органах как председатель ТСЖ?

В нашем НСТ такая ситуация. Протокол собрания по назначению текущего правления и председателя НСТ признан недействительным через суд. Таким образом, правление лишилось своих полномочий. Полномочия предыдущего правления истекли в прошлом году: по уставу срок полномочий 2 года и он закончился (по закону, насколько я знаю, срок такой же). Получается, что представлять интересы НСТ некому, пока не изберут новое правление с председателем? Прав ли я или есть какие-то подводные камни?

Имеется ТСН. Есть правление и председатель. 24.11.2018 заканчиваются полномочия председателя и правления. 20.11.2018 правление создает Решение на новый срок правления только председателя В уставе прописано что избрание председателя относится к компетенции правления. Законно ли такое Решение.

Председатель ТСЖ отказывается получить заказное письмо от жилищной инспекции. В этом письме предписание ему сдать свои полномочия новому председателю. Старый председатель совсем зарвался, на любые попытки диалога от членов правления кричит, что это правление незаконно, что он подаст в суд. Сотрудники жилищной инспекции предлагают правлению во главе с новым председателем подавать в суд. Как добиться от старого председателя сложения полномочий или как убедить жил. инспекцию подать в суд? Буду очень признательна за ответ.

Я являюсь председателем правления СНТ. 1 ноября 2012 г. мои полномочия заканчиваются. На общем собрании, которое было в мае 2012 г. новый председатель правления выбран не был. В случае, если нового председателя так и не выберут, могу ли я по окончании срока полномочий отказаться от должности? В какие органы я должна сообщить, что данное СНТ осталось без председателя правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

Моя мама является председателем правления ЖСК, однако в силу возраста и ухудшения здоровья она не может более исполнять обязанности председателя правления. Хочет уйти по собственному желанию. К сожалению бухгалтер и члены правления всячески препятствуют её уходу (вплоть до угроз, что подадут на нее в суд). Мама дважды выносила вопрос о переизбрании председателя на общих собраниях членов ЖСК, к сожалению никто не хочет брать на себя полномочия. В Уставе ЖСК не определен порядок сложения председателем своих полномочий (есть две фразы: ... общее собрание членов кооператива выбирает правление и ревизионную комиссию кооператива..., правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителей), также в жилищном кооперативе отсутствует и Положение о председателе правления. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя. Необходимо ли внеочередное собрание членов ЖСК для решения данного вопроса? Кто должен быть инициатором проведения собрания члены правления или председатель? Как избавиться от угроз со стороны бухгалтера и членов правления?

Срок полномочий председателя правления Тсж и самого правления истекают 10.07.2015 г. Председатель организовывает собрание челнов правления 20.06.2025 г. И продлевает свои полномочия старым правлением ещё на два года. Законно ли это? Какой статьей регламентируется?

У нас по уставу сроки правления и председателя 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение