Большой долг по кредиту начали удерживать 50% от з.п. имею на иждивение двух несовершеннолетних детей, как уменьшить удержание.

• г. Салехард

Большой долг по кредиту начали удерживать 50% от з.п. имею на иждивение двух несовершеннолетних детей, как уменьшить удержание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В суд, который вынес решение нужно подавать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.

Подавать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в выплате долга. У суда право, но не обязанность удовлетворить ваше заявление. Пробуйте.

Алименты на детей пусть мать детей взыскивает. Взыщет 1/3 на 2-х по судебному приказу, который может подать приставам или напрямую работодателю.

При поступлении СП работодателю или Постановления пристава об удержании алиментов бухгалтерия обязана применять ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), очерёдность взыскания по исполнительным документам. Алименты являются 1-ой очередью взыскания, долг по кредиту - 4-ой.

Из 50% удерживаемой ЗП обязаны удержать 1/3 алименты (примерно это 33,3%), а остальные 16,7% в счёт удержания долга по кредиту. Если Сп ваша женщина подаст работодателю напрямую, ст.9 ФЗ, то работодателю необходимо сообщить приставу об этом, чтобы он сделал пометку в кредитном ИП, что удерживают менее 50% ЗП.

Если взыщет женщина ещё и на себя, до достижения ребёнком 3-х лет, то долг по кредиту вообще не будет удерживаться, т.к. всё будет уходить на выплату алиментов и возможно даже будет копиться задолженность по ним.

Вам в помощь - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).