Как доказать свои права на определение места жительства ребенка и защитить его от психологического влияния отца - советы и необходимые документы

• г. Уфа

Бывший муж подал на определение место жительства ребенка. Ребенку 8 лет. До 7 лет она всегда жила со мной так как она пошла учится в первый класс во сновном она проживала у бывшего супруга он проживает с мамой, она ему помогает. Ребенка с сентября месяца я забирала тоже жила она тоже у меня так же помогала моя мама мне. Я работаю 4 года на одном и том же месте, вредных привычек не имею. Бывший муж не хочет отдавать ребенка мне говорит что ей так будет лучше. Как мне поступить как доказывать свои права не на словах а по документам. Справка о несудимости с норкологии что я не была в вытрезвители не разу выписка с банка 2 НДФЛ характеристика с работы. Все это делается. Что ещё нужно? И ещё он на ребенка влияет психологический т.е. он её обработал хорошо, ну я считаю что она боится его психологический и делает и говорит все что он говорит, ещё подкупает её тем что её постоянно балует. Как мне быть и как сделать все правильно и по закону.

Ответы на вопрос (4):

Пишите аргументированные возражения на его исковое.

Здравствуйте! Согласно семейному кодексу. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судья большинство случаев ребенка оставляет с матерью, а не с отцом. Если мать ведет здоровый образ жизни, имеет свою жил площадь, финансово может обеспечить ребенка всем необходимым. Также вы можете поговорить с ребенком на данную тему.

Подавайте встречное исковое об определении места жительства ребенка с Вами. Предоставьте в суд акт осмотра жилищных условий (орган опеки делает). У ребенка комната отдельная - неплохо было бы. Плюс суд смотрит: сколько времени каждый из родителей может проводить с ребенком. Сравнивает и уровень доходов родителей.

Здравствуйте! В первую очередь суд будет смотреть, с кем из родителей ребенку будет лучше. К Кому ребенок больше привязан, в какую школу он ходит, какие условия проживания и у отца и у матери ребенка. Так же, опека проведет обследование жилищных условий. Доказательства нужно представлять - справку с места работы, из ПНД, из НД, характеристики из школы - что Вы посещаете родительские собрания, интересуетесь жизнью ребенка, учителя с Вами знакомы. Возможно, придется в суде ходатайствовать, чтобы с ребенком поговорил психолог и выяснил, нет ли со стороны отца давления на ребенка.