Отец отсудил половину земельного участка у матери и оформил дарственную на брата - возможно ли такое юридически?

• г. Красноярск

Мой отец отсудил 1/2 земельного участка у мамы, хотя земельный участок был приватизирован на одну маму. Отец написал дарственную на брата что бы не наложили арест на этот земельный участок в счет долгов! Отец утверждает что к дарственной прилагаться договор и в нем прописано что брат не может продать этот земельный участок без его согласия и после смерти отца все достанется дочерям. Я бы хотела знать действительно ли так можно написать дарственную с приложением такого договора.

Ответы на вопрос (1):

Такой договор дарения может быть признан ничтожным, т.е. не имеющим юридическую силу, т.к. дарение предполагает передачу в собственность имущества и он регистрируется в регпалате, а такие условия не дают право распоряжаться землей по своему усмотрению.Вы можете запросить в регпалате выписку из ЕГРП на данный зем.участок с целью узнать на ком зарегистрировано право собственности. Звоните мне 89632608530, если есть вопросы еще.Удачи.