Или надо подавать в суд о расторжении брачного договора?

• г. Санкт-Петербург

Может кредитор подать в суд иск о признании брачного договора недействительным. Должник муж, в период исполнительного производства составили брачный договор, как правильно будет иск называться и как выделить имущество если по брачному договору теперь все имущество у жены, но должник не уведомил кредитора о заключении договора. Или надо подавать в суд о расторжении брачного договора? Иск о выделении супружеской доли и наложения ареста?

Ответы на вопрос (3):

По закону, супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. Конституционный Суд Российской Федерации в Определении № 274-О-О сделал выводы, что положения ст. 46 СК РФ исключают возможность расторжения брачного договора или признания его недействительным по требованию кредитора, которого супруг – должник не уведомил о заключении брачного договора. Между тем на основании этих положений кредитор может потребовать от супруга - должника либо исполнения обязательства независимо от содержания брачного договора, либо изменения или расторжения договора, из которого возникло данное обязательство. В т.ч. и в судебном порядке.

Да, кредитор может подать иск о признании права недействительности брачного договора, заключенного между определенными супругами со ссылкой на положение ст. 46 СК РФ, которая устанавливает специальные ( дополнительно в гражданским) гарантии прав кредиторов супругов. Поэтому решение суда должно быть о выделе доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов и обратить на нее выскание.

Да, может. Надо изучать обстоятельства дела и соответственно документы