Вопросы о правах несовершеннолетних и возможности подачи заявления на моральную компенсацию

• г. Сыктывкар

Спрошу просто! Имеют ли право инспектор по делам несовершеннолетних допрашивать 6 летнего ребенка? И мою мать пенсионерка оскорбил матами 14 летний подросток мы написали на него заявление, за него будут отвечать родители? Можно подать на моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

В присутствии психолога или педагога.

В соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ: При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

В соответствии со статьей 191 Уголовного процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних): 1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Компенсация морального вреда - нет.