Где в законодательстве указана льгота на обучение братьям и сестрам в первый класс? Школа отказывает детям из-за отсутствия мест.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Везде читаю, что при поступлении в первый класс льгота для ребенка "... Братья и сестры детей, обучающихся в данной общеобразовательной организации;"

В законе "об образовании" и в Приказе N32 минобр. Об этом ничего нет.

Откуда юристами взята эта информация? Из какого закона или приказа?

Школа набрала детей в порядке живой очереди, и сейчас всем раздаем отписки - "мест нет".

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Эта льгота как правило регулируется внутренними актами конкретного учебного заведения.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 30

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32

16. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с законодательством РФ и региональными нормативными правовыми актами.

Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются такой организацией самостоятельно в части, не урегулированной законодательством об образовании.

Это установлено Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" напрямую эти вопросы не регулирует. Какие-то льготы могут устанавливаться либо самими образовательными учреждениями, либо органами местного самоуправления на уровне муниципалитета. Иными словами, не существует подобного рода федеральных льгот для общеобразовательных муниципальных образовательных учреждений. Поэтому по поводу льгот нужно интересоваться либо в собесе, либо непосредственно в школе.