Как доказать, что деньги вложены мной и взыскать долг в случае отсутствия свидетельств?

• г. Симферополь

У меня есть договор займа. Я - займодавец и учредитель, заёмщик - директор моего ООО. У меня нет свидетельства о том, что это мои деньги были внесены на счёт ООО. Кассовый приходный ордер выписан на бухгалтера (он вносил сумму на счёт) и нет свидетелей.

Вопрос - я могу доказать, что деньги были вложены мной и взыскать долг? Отношения крайне напряжённые и меня шантажируют. Только при условии, что я перепишу фирму на директора, он отдаст часть денег мне.

Ответы на вопрос (7):

Весьма маловероятно.

Вернуть в судебном порядке. Вопрос объема доказательственной базы открыт. Из вопроса не всё ясно. Вероятность есть.

А если в бухгалтерских документах назначение платежа на сумму займа - "Заём учредителя возвратный беспроцентный" - это является доказательством?

У два договора займа? При чем здесь заемщик-директор?

Есть договор займа в котором написано: ООО "Ромашка", именуемое в дальнейшем "Заёмщик", в лице генерального директора Иванова, действующего а основании Устава...

Если дата договора и дата внесения денег совпадают, сумма в договоре и внесенная сумма совпадают, то можно попытаться доказать в суде, что вы поручили бухгалтеру внести эти деньги в качестве займа. Особенно, если есть свидетели или переписка.

Вы знаете, я бы пробовала обращаться в суд и взыскивать.