Вопрос о получении имущественного вычета - в 2019 или 2020 году?

• г. Воронеж

Мы купили квартиру в строящемся доме по ДДУ дом сдан акт подписан в 2018 году а росреестр документы провел в январе 2019 (по тех причинам оформляли 5 месяце) .когда можно получить имущественный вычет в 2019 или 2020?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в случае приобретения квартиры по ДДУ право на имущественный налоговый вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи, а не с момента гос. регистрации права собственности, то есть уже в этом году вы можете подать налоговую декларацию за 2018 г. с целью получения имущественного налогового вычета.