Сыну 7 лет, муж военнослужащий, имею ли я право отказаться от работы в ночные смены?

• г. Тверь

Сыну 7 лет, муж военнослужащий, имею ли я отказаться от работы в ночные смены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Как следует из части второй статьи 259 Трудового кодекса Российской Федерации направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Учитывая, что возраст Вашего ребенка 7 лет, Вы не подпадаете под действие данной нормы права.

Запрет привлечения женщин к работе в ночное время в связи с тем, что супруг является военнослужащим, законодательство не содержит.