Инвалид 1 группы берет на себя расходы на похороны родной сестры - последствия и перспективы судебного разбирательства

• г. Ярославль

Мой отец инвалид 1 группы (онкология) отдал деньги, предназначенные на похороны своей родной сестре (моей тетке) в сумме 700 тысяч рублей. 4 января 2019 года я узнаю, что моя тетка украла у моего отца паспорт и документы на дом. Я пыталась поговорить с теткой по человечески, чтобы она вернула паспорт, и документы на дом, а она мне заявила, что ничего не отдаст и хороните отца как хотите. 5 января я написала заявление в полицию по поводу кражи. Паспорт 5 января она нам вернула. 10 января приезжал участковый в дом, и отец написал заявление на родную сестру по поводу кражи денег и документов. В заявлении отец написал, что деньги снимал с банковской карты, сначала 500 тысяч, потом 200 тысяч. В этот же день участковый выехал к моей тетке домой, на что она сказала, что деньги вернет мне под расписку. После этого тетка перестала отвечать на телефонные звонки. 13 января отец умер. Все расходы на похороны взяла я. Я являюсь единственной наследницей у отца. Какие мои дальнейшие действия? Когда можно судиться с теткой по поводу денег и есть ли шанс получить компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате данной денежной суммы, в доказательство ходатайствовать о запросе материалов проверки по заявлению о краже денег, где в объяснениях ваша тетя признала что денежные средства взяла. По моральному вреду вы можете заявить любую сумму, но на практике при таких обстоятельствах суд не удовлетворит это требование. Остались вопросы - обращайтесь.