Вероятность лишения родительских прав биологического отца при условиях - длительный развод, отсутствие общения с ребенком и задолженность по алиментам. Каков эффект заявления отчима о планируемом усыновлении?

• г. Саратов

Какова вероятность лишения родительских прав биологического отца, при условиях:

- в разводе более 5 лет. Каждый живет во втором зарегистрированном браке. -с ребёнком не общается, не видится, не созванивается от слова «совсем» более 3-х (могу сделать детализацию звонков и отбор по его номеру)-Большая задолженность по алиментам (прикреплю справку) никакой другой помощи не оказывает

- лишён водительских прав около 8-ми раз (3 из них по причине Управления в нетрезвом виде)

- отчима воспринимают как «родного» отца в садике, в школе (подготовительные занятия), активно участвует в жизни ребёнка (воспитатели могут подтвердить в письменном виде)

И окажет какое-либо влияние на ход дела, если сразу заявить, что отчим планирует усыновить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вероятность высока. Но про то, что отчим усыновить желает, особой роли не сыграет.

Здравствуйте! Лишить родительских прав можно только в случае.-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)-злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

А также

Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011);

Следовательно, у вас есть шансы лишить родительских прав отца ребенка.

И стоит ли изначально подать на неустойку (если рассматривать это как дополнительную причину лишения)?