Полагается ли материальная помощь сотруднику МЧС при рождении ребенка? Если да, то в каком размере? Заранее спасибо.

• г. Артем

Ответы на вопрос (1):

Специально по такому случаю - не полагается.

Приказ МЧС России от 21.03.2013 N 195 (ред. от 30.03.2016) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы

144. Материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в очередной ежегодный отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.

145. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, по решению руководителя (начальника) учреждения МЧС России сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания.

В исключительных случаях в пределах средств, выделенных на денежное довольствие, по решению Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сотруднику на основании его мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь в большем размере.

За счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, по решению руководителя (начальника) учреждения МЧС России сотруднику может быть оказана дополнительная материальная помощь, без ограничения размера выплаты.

При определении размера дополнительной материальной помощи должностные оклады принимаются без учета повышений и увеличений на дату издания приказа об оказании материальной помощи.