Спор о наследстве - как вернуть часть денег от продажи дачи бабушке?

• г. Новосибирск

У нас такая ситуация, умерла мама, в наследство вступили мои бабушка и отец, в долях 1/8 У бабушки и 7/8 У отца, в наследстве были дача и квартира, бабушка попросила с продажи дачи отдать ей 100000 и она напишет дарственную на 1/8 часть квартиры, дачу продали сестре двоюродной за 200000 и сестра 100000 отдала отцу моему и 100000 бабушке, когда подошёл вопрос о дарственной, бабушка отказывается делать дарственную и возвращать 100000 отцу, как можно вернуть эти деньги, пусть не 100000 а 75000, так как у нее 1/8 часть наследства и 25000 с продажи дачи полагаются ей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Бабушке не нужно было оформлять дарственную, ей лишь нужно было у нотариуса отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого, за это плата не предусмотрена.

Оформлялась ли передача денег документально или нет? Если нет, и бабушка передумала до оформления отказа у нотариуса, она должна вернуть деньги. Как я поняла, у Вас нет доказательств что отец фактически выкупил долю по устной договоренности, а также и передачи денег.