Почему до сих пор возбуждают дела о взыскании задолженности, решения суда которых были вынесены в 2014 году?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ответить подробно. 2014 году вынесли решения суда о взыскании задолженности. До 19.02.2019 г. Срок уже прошел почему возбуждают?

Ответы на вопрос (1):

Очевидно взыскатель забрал исполнительный лист (ИЛ) лично и не предъявил его приставам. ИЛ возможно предъявить к исполнению в течение 3 лет с момента его выдачи взыскателю. Обратитесь к приставам, получите постановление о возбуждении ИП., посмотрите на дату его вынесения, сравните с датой ИЛ. Если 3 года действительно прошли но есть определение суда о восстановлении срока - все правильно. Если определения - нет подавайте в суд на приставов, обжалуйте Постановление о возбуждении ИП.