Имеет ли УК без согласия жителей домов самостоятельно определять место для мусорных контейнеров для ТБО?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Нет такого право в УК самостоятельно определять.

Если они не имеют такого право, то какая эта статья?

Если контейнерную площадку собираются установить на придомовой территории, то для этого необходимо, проведение общего собрания собственников многоквартирного дома (п.2, 2.1 ст.44 Жилищного кодекса РФ). Если контейнерную площадку намерены установить на муниципальной территории, то для этого нужно согласование с муниципалитетом.