Может ли коллекторское бюро требовать выплаты задолженности по долгу, не имея документов о его переуступке?

• г. Абакан

С пол года назад ко мне приезжал коллектор Первого коллекторского бюро. Меня дома не было, отдали письмо матери о задолженности перед Альфа-банком в сумме 15000 (кредитная карта). По первости платила всё в срок, потом лишилась работы и не было возможности платить. Прошло 5 лет. Срок исковой давности давно прошёл. Писем с судов не было. Якобы Первое коллекторское бюро купило мой долг и теперь утверждает сто я обязана им его выплатить. Но, письма о переуступки этого долга нет у меня. По другому договору прислали документ что банк даёт им право взыскать с меня долг. Та к ли это?

Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации вижу только один выход, это признать недействительным договор цессии.. На срок давности не обращайте внимания, это всего лишь право на обращение в суд, далеко не факт, что они обратятся в суд.

Практический совет: если вы перестали платить более трех лет назад, ни в коем случае не признавайте долг и не платите ни копейки. Да они могут обратиться в суд, но тогда при наличии оснований (а они с ваших слов предполагаю есть) можно будет заявить о пропуске срока.

То есть я могу в принципе и не оплачивать этот договор?

Да вы имеете на это право.

Чтобы не оплачивать, для этого должны быть основания.. пока их у вас нет, пока существует договор цессии и вы не признали его недействительным.