Отсутствие положения о оплате работы в праздничные дни в договоре - Каковы права и обязанности организации?

• г. Москва

Человек работает по графику. Договором предусмотрена работа по графику и нет положения об оплате при работе в праздничные дни.

Получается, что оплачивать работу в праздничные дни организация не имеет право?.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если вы работаете по гражданско-правовому договору, то на вас не распространяются нормы трудового законодательства.Смотрите, что прописано в вашем договоре с организацией.

Уважаемая Ольга !

Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор (договор подряда, договор поручения и т.д.), то нормы (статьи) Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, не действуют. Поэтому исполнителю по такому договору не положен оплачиваемый отпуск, оплата больничного листа, оплата повышенная в связи с работой в выходные праздничные дни и т.д., если это не будет заложено в условия гражданско-правового договора.

При оформлении гражданско-правового договора с физическим лицом следует быть очень внимательным с условиями такого договора, что бы этот договор не мог в судебном порядке по иску физического лица быть признан трудовым договором. Если это случится, то работодатель заплатит такому работнику за определенный срок работы им по договору и больничные листы, и премии, и за работу в выходные праздничные дни, и компенсацию за неиспользованный оплачиваемый отпуск, и за причиненный моральный ущерб. И конечно в этом помогут физическому лицу юристы или адвокаты.

Одним из признаков того, что гражданско-правовой договор является фактически трудовым, и является ГРАФИК РАБОТЫ, о чем Вы указываете в своем юридическом запросе. Еще раз ознакомьтесь со статьей 11 ТК.

Статья 11 ТК. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом.

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

- военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

- члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

- лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

другие лица, если это установлено федеральным законом.

Удачи Вам.