Мне, кажется, что это подвох от страховой, ведь я получу исполнительный лист и буду получать средства через судебных приставов.

• г. Москва

У меня на руках есть решение суда в мою пользу взыскать со страховой компании энную сумму, исполнительный лист еще не оформляла из-за загруженности судебного участка записана на 26 января. Несколько дней назад получила заказное письмо от ответчика (страх. Компании), что мне необходимо явиться в офис и предоставить банковские реквизиты для перечисления денежных средств и написать заявление на смену формы страхового возмещение. Мне, кажется, что это подвох от страховой, ведь я получу исполнительный лист и буду получать средства через судебных приставов. А их предложение похоже на какую-то ловушку, т.к. по телефону юр.служба страховой мне сказала, что они выплачивают только по исполнительному листу. Верно ли мое предположение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, судебные приставы 3 месяца только "просыпаться" будут после того, как Вы им исполнительный лист принесёте :) Поэтому предоставьте СК свои реквизиты для перечисления денег. Можно лично или телеграммой, факсом, заказным письмом. Странные какие-то люди: не дают деньги - плохо, дают - тоже плохо.

Подвох... ну разве что они при личном визите Вам заморочат голову и Вы подпишете документ, что деньги УЖЕ получили, претензий не имеете, притом пообещают Вам их "перечислить завтра" (такое иногда бывает). Поэтому лучше выслать реквизиты указанными выше способами, чтобы исключить такие варианты

Здравствуйте, Татьяна!

Если страховая добровольно готова выплатить Вам ту сумму, которая указана в судебном решении - в этом ничего страшного нет.

Но ждать исполнительного листа осталось недолго. Думаю, для Вас нет никакого смысла торопиться.

Вопрос в том - как будет быстрее - в добровольном порядке или через пристава.

Выясните в страховой, какой текст заявления, какую сумму Вам перечислят и в какой срок, будет ли отражена в назначении платежа или в каком либо ином документе ссылка на судебное решение?

Принимайте решение исходя из сроков платежа.

С уважением.

Александра