Саратовский житель столкнулся с проблемой наследства после смерти матери из-за ошибок в свидетельстве о рождении

• г. Саратов

Я живу в Саратове, недавно умерла моя мама. В нотариусе моё заявление на вступление наследства (квартира) приняли условно, т.к. в моём свидетельстве о рождении три грамматические ошибки: 1. в имени вместо двойной согласной-одна, 2. в отчества пропущен а буква "ь", 3. в фамилии мамы вместо " о"-"а". Все остальные документы безошибок. Знаю, что в суде почти невозможно доказать родство. Родилась я в Армении.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта тождества лица. Решение суда отдадите нотариусу и примите наследство.

Знаю, что в суде почти невозможно доказать родство

Знаете не означает что нельзя. Самое главное что подали заявления и самое главное что нотариус его принял, остальное нужно довести в суде до логического конца. В ином случае ничего не получите.

Здравствуйте. Сейчас Вам нужно: УСТАНОВИТЬ ФАКТ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ С ВАШЕЙ МАМОЙ,

Это можно сделать так:

1. Установить факт имеющий юридическое значение.

2. Внести исправления или изменений в запись акта гражданского состояния. НО Прежде чем обращаться в Суд, обратитесь в органы ЗАГС, попытайтесь там исправить ошибки. Без доказательств того, что Вы обращались в ЗАГС и доказательств того что исправить ошибку в органах ЗАГС не возможно иск подавать бессмысленно, будет отказ. Вопрос осложняется тем, что органы ЗАГС находятся в Армении. Начинайте делать запросы и пишите заявления в ЗАГС сейчас. Этот процесс растянется. В Суд можно подать сразу исковое о признании права собственности и к нотариусу больше не ходить. При грамотном подходе никуда от Вас наследство не уйдет. Ситуация решаемая.