Каким образом защитить свои права при покупке квартиры на вторичном рынке и обеспечить себя в случае развода?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, как правильно поступить? В браке, муж собирается приобрести квартиру на вторичном рынке (квартира приватизированая и на данный момент 2 собственника), сделка срочная и так как моих документов не оказалось рядом, муж заявил, что собственность будет оформляться на него и от меня нужна доверенность согласие, для чего это нужно? И какие я буду иметь права на эту квартиру в случаи развода? Есть несовершеннолетний ребенок. Так же он сказал, что переоформить после квартиру на 2 собственника то есть меня и его уже невозможно, только может сделать дарение 1/2 на меня. Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Если у вас есть обоюдная договоренность, что ваши общие деньги будут потрачена на квартиру и вы не возражаете, что она будет оформлена на него, зачем какая-то доверенность? Она не нужна.

После оформления сделки он может распорядиться ей как хочет, и сможет беспрепятственно оформить ее на вас хоть полностью, хоть долевой собственность.

Что касается в случае развода, то при разделе 1/2 квартиры в любом случае будет вашей.

Поскольку недвижимое имущество приобретается в браке и будет являться совместно нажитым имуществом, то на приобретение или продажу требуется нотариально заверенное согласие на сделку!

Вы как супруга будете иметь право на приобретаемое имущество в размере 1/2 части, даже если недвижимое имущество будет оформлено на супруга!

Не доверенность, а согласие супруги на приобретение квартиры, вы даете согласия и квартира приобретается на него, но она является общей собственностью и в случае развода делится по полам. Но возможно и увеличение доли в случае если ребенок останется с одним из супругов в пользу этого супруга и может быть увеличена доля.

Для приобретения недвижимости на одного из супругов, от второго необходимо нотариально заверенное согласие. Не зависимо от того, на кого из супругов оформлено имущество приобретенное в браке, такое имущество является совместнонажитым и при расторжении брака подлежит разделу, при условии, что нет брачного договора.