Хотим обменять комнату 12 кв. м в Вологде купленную на мат. капитал. На дом 62 кв. м в г.сокол. В опеке могут отказать?

• г. Вологда

Хотим обменять комнату 12 кв. м в Вологде купленную на мат. капитал. На дом 62 кв. м в г.сокол. В опеке могут отказать?

Ответы на вопрос (2):

Если дом в г.Сокол благоустроенный, соответствует санитарно-техническим нормам и фактически улучшаются условия для проживания детей, то у опеки нет оснований для отказа.

При продаже жилого помещения, куплённого с привлечением средств материнского капитала с последующим приобретением другого жилья, требуется согласие органов опеки и попечительства. Органы опеки не дадут согласия на продажу имеющегося жилья если предполагаемое к покупке новое жилое помещение будет хуже нынешнего по объёму жилой площади, по благоустроенности жилья, по наличию и доступности необходимой для развития ребёнка инфраструктуры: детского сада, школы, лечебного учреждения. Следовательно, если то жильё которое Вы собираетесь приобрести, лучше прежнего, или не хуже него, органы опеки не будут препятствовать в его покупке.

... Понятен ответ?