Возможен ли отказ в выдаче прав на категорию С при замене после истечения 10-летнего срока, если выполнена медкомиссия только на категорию АВ?

• г. Курчатов

Могут ли мне отказать в выдаче прав (при очередной замене в связи с истеканием срока 10 лет) на категорию,, С,,. сейчас у меня,, АВС,, но я прошёл медкомиссию только на категории,, АВ,,?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097:

Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Все сводится к наличию медицинского заключения.