Аннулирование дарения перед продажей квартиры - возможно ли избежать налоговых платежей?

• г. Москва

Если квартира находилась в собственности более трех лет, месяц назад подарила ее матери, но теперь хотим аннулировать дарение для продажи квартиры в течение года, после аннулирования все равно придется платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Да, придется платить налог, т.к. срок владения будет исчисляться по новой и будет составлять пять лет.

Спросить
Пожаловаться

Срок считается от последнего владения.

Для Вас 3 года составляет, а не 5 лет, как кто то написал..

Спросить
Пожаловаться

Девять месяцев назад моя мама подарила мне квартиру. В договоре дарения квартира оценена в 7 млн. руб. В настоящее время хотим расторгнуть договор дарения. В случае расторжения и продажи мамой квартиры в последующем будет ли она платить налог с продажи? До дарения квартира находилась в собственности у мамы более трех лет.

Сын подарил свою долю матери которая тоже имела долю в общей с ним квартире находящейся в их совместной собственности более трех лет. Мать собирается продать квартиру через год после дарения. Должна ли она платить налог с продажи квартиры?

Валерий.

Мне тетя подприла квартиру, оформли договор дарения. Квартира в собственности менее трёх лет. Сейчас, я хочу квартиру продать. Вопрос. Необходимо ли мне платить налог государству с продажи квартиры, если квартира в собственности у меня менее трёх лет.

6 месяцев назад в связи с планируемым отъездом сын подарил свою долю (1/2) в квартире отцу (доля была получена также по договору дарения от матери и в собственности более 8 лет). Переезд не состоялся. В настоящее время предстоит продажа квартиры.

Возможно ли аннулировать договор дарения? Т.к. отец стал собственником только 6 мес. назад и соответственно он должен будет при продаже заплатить налог государству 13 %, а если вернуть собственность сыну налог платить не придется. Или есть другие варианты избежать оплаты налога? Другая 1/2 доли в квартире принадлежит матери, которой изначально квартира принадлежала полностью.

С уважением, Вера.

Имеется в собственности квартира, более трех лет. Хотим улучшить жилищные условия. Хотим сначала купить новую квартиру, а после того как переедем в нее заняться продажей старой квартиры. Придется ли платить налог за покупку квартиры и потом продажу старой квартиры и сколько?

Здравствуйте!

Квартира в собственности отца с 2006 года. В 2017 г. отец подарил квартиру дочери. В том же году договор дарения был расторгнут и квартира вернулась в собственность отца.

Теперь в 2018 году отец хочет продать квартиру. Возникает вопрос: с учетом того, что квартира на время выбывала из собственности отца, возникнет ли у него обязанность по уплате налога при продаже квартиры или будет учитываться то обстоятельство, что квартира находилась в собственности отца более 3-х лет и обязанности платить налог нет.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Моя мама подприла мне 2 года назд квартиру-написав дарственную. Квартире всего 4 года. Я бы хотела ее продать. Согласно Российскому законодательству, если квартира находилась в собственности менее трех лет, то при продаже надо уплатить большой налог-13%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности. 1/3 у моей матери, 1/3 - у моего отца, 1/3 у моего сына. В 2014 году свою долю в квартире подарила мне мать (по договору дарения), потом в 2018 свою долю в квартире подарил мне отец (по договору дарения). Доля матери у меня более 3-х лет в собственности, а вот сколько лет в собственности у меня доля отца? В какой момент наступило это право? Придется ли мне платить налог при продаже квартиры в 2020 году?

Два года назад мама подарила мне квартиру. В настоящее время я хочу продать эту квартиру, чтобы приобрести другое жильё. Придётся ли платить налог с продажи, т.к. квартира в собственности менее трёх лет? Я пенсионерка.

Мы пенсионеры, я и муж имеем по 1/2 доли квартиры. А в собственности эта квартира у нас уже более 15 лет. Два года назад муж мне подарил свою долю и я стала единственным собственником этой квартиры. Сейчас мы хотим квартиру продать, придется ли мне платить налог с продажи? Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение