Отказ скорой помощи - Мужчина получил инсульт и оказался в критическом состоянии. Кому предъявить претензии и как действовать?

• г. Москва

Мужчину 59 лет с явными признаками инсульта не забрала Скорая 6.11.2018 г. На следующий день, 7.11.2018 г., уже другая Скорая в срочном порядке в уже более тяжёлой форме инсульта, госпитализировали в другую больницу, в реанимацию. Итог: парализация левой стороны тела (рука, нога, перекос лица). Прошёл реабилитацию. Человек прикован к прстели. Состояние не улучшается. Можем ли мы предъявить претензии по этому поводу, к кому? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Для начала обратитесь в полицию с заявлением о проведении проверки на наличие в действиях сотрудников скорой признаков преступления, предусмотренного ст. 124-125 УК РФ. По Вашему заявлению будет проведена проверка.

Если докажете вину сотрудников скорой, будете иметь право на компенсацию морального и материального вреда.