Хочу сдать комнату в общежитии за 2000 тыс. рублей, какой налог я должна буду платить и какие документы нести в налоговую?

• г. Волгоград

Хочу сдать комнату в общежитии за 2000 тыс рублей, какой налог я должна буду платить и какие документы нести в налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку деятельность, которой Вы планируете заниматься, а именно - сдача жилого помещения в наём (аренду), связана с получением прибыли и, следовательно, является предпринимательской деятельностью, то Вам, как гражданину, необходимо обратиться в территориальный регистрирующий налоговый орган Федеральной налоговой службы или МФЦ по месту проживания с заявлением о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с требованиями статьи 23 Гражданского кодекса РФ и главы VII1. Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Для снижения налогового бремени рекомендую перейти на специальный налоговый режим, например - упрощённая система налогообложения (УСН), глава 26.2 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Если объектом налогообложения выбраны доходы (статья 346.14 НК РФ), то налоговая ставка за налоговый период (год) составит 6 % согласно пункта 1 статьи 346.20 НК РФ.

Далее - простая арифметика, (2000 Х 12) Х 0.06 = 1440 рублей, это и есть размер налога.

Перечень документов для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя указан в пункте 1 статьи 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и включает в себя:

подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

документ об уплате государственной пошлины;

справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.