В статье 6 (214 фз)сказано, о уплате неустойки, могу ли я претендовать на пене, и какие действия мне предпринять?

• г. Одинцово

Покупал квартиру по 214 фз, срок передачи квартиры истёк,застройщик устно, по телефону известил меня за 2 месяца до окончания срока сдачи, что не успевает достроить дом, письмо я от них официального не получал. Застройщик предлагает подписать доп. соглашение на перенос даты окончания строительства. В статье 6 (214 фз)сказано, о уплате неустойки, могу ли я претендовать на пене, и какие действия мне предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не подписывайте и тогда сможете в судебном порядке взыскать неустойку за нарушение сроков сдачи готового дома.

Алексей, соглашаясь на подписание нового приложение о переносе сроков, Вы лишаете себя права требовать пени от застройщика. Вам необходимо отправить претензию застройщику с требованием оплатить вам задолженность. Никаких соглашений и актов не подписывайте до сдачи дома в эксплуатацию, подтверждением будет акт о вводе. Если необходима помощь в подготовке документов, обращайтесь

Если подпишете доп. соглашение, то не сможете требовать пени. А так сможете. Дождитесь сдачи дома и подайте в суд иск о взыскании неустойки.