Как обратиться в трудовую инспекцию анонимно и провести проверку по вопросу размера оплаты на работе?

• г. Новосибирск

На работе есть большие проблемы с размером оплаты. Хочу обратиться в инспекцию по труду, но боюсь неприятностей на работе и гонений. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию анонимно и чтобы провели проверку.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Анонимные заявления рассмотрению не подлежат 1937-й год, давно прошел.

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению по закону, анонимные жалобы остаются без рассмотрения. Увы, но Вам придется указывать свои ФИО и адрес.

Ничего не произойдёт

Анонимки не рассматриваются

Подавайте заявление в прокуратуру и гострудинспекцию.

Ирина, добрый день!

Анонимные обращения рассмотрению не подлежат.

Согласно ст.7 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Однако данный закон предоставляет гарантии в ст.6 - При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.