Отказ в оформлении пенсии из-за ошибки в имени в свидетельстве о рождении - ЗАГС предлагает заменить все документы на новую версию имени

• г. Челябинск

В свидетельстве о рождении ошибка в имени. Во всех документах Эльвира а в св о рождении ЭльвЕра. Сейчас человек пытается оформить пенсию но везде получает отказ. Обратились в ЗАГС где выдовалось сведетельство, исправлять ошибку отказались и посоветовали менять все документы на ЭльвЕра! Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Сотрудники органов ЗАГСа должны выдать письменный мотивированный ответ, в котором будут указаны причины отказа.

После чего можно обратиться в суд.

Уважаемая Екатерина! В соответствии со статей 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, заявитель вправе обратиться в суд, на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Примечание: при наличии затруднений в подготовке такого процессуального документа на основании письменных доказательств, отвечающих требованием статей 59 и 60 ГПК РФ, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Либо обратиться в суд, либо поменять паспорт на ЭльвЕра, потом в ЗАГСе поменять имя на ЭльвИра, затем получить паспорт на ЭльвИра. Второй способ самый быстрый и менее затратный, в суд нужно готовить исковое заявление, нанимать и платить за услуги адвоката и тд.