Отказ в оформлении пенсии из-за ошибки в имени в свидетельстве о рождении - ЗАГС предлагает заменить все документы на новую версию имени

• г. Челябинск

В свидетельстве о рождении ошибка в имени. Во всех документах Эльвира а в св о рождении ЭльвЕра. Сейчас человек пытается оформить пенсию но везде получает отказ. Обратились в ЗАГС где выдовалось сведетельство, исправлять ошибку отказались и посоветовали менять все документы на ЭльвЕра! Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Сотрудники органов ЗАГСа должны выдать письменный мотивированный ответ, в котором будут указаны причины отказа.

После чего можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! В соответствии со статей 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, заявитель вправе обратиться в суд, на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Примечание: при наличии затруднений в подготовке такого процессуального документа на основании письменных доказательств, отвечающих требованием статей 59 и 60 ГПК РФ, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Либо обратиться в суд, либо поменять паспорт на ЭльвЕра, потом в ЗАГСе поменять имя на ЭльвИра, затем получить паспорт на ЭльвИра. Второй способ самый быстрый и менее затратный, в суд нужно готовить исковое заявление, нанимать и платить за услуги адвоката и тд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Хотела оформить пенсию по выслуге лет. В свидетельстве о рождении детей и свидетельстве о браке обнаружили ошибку в имени. Обратилась в загс, чтоб исправили ошибку в документе. Загс запросил архивные данные. А в архивных данных ошибка в дате рождения. Куда обратиться чтобы исправить ошибки в архивных документах?

Ошибка в свидетельстве о рождении. В моем свидетельстве о рождении обнаружена ошибка в имени матери (написано Наталия, а в ее документах значится Наталья). Каким образом я могу исправить эту ошибку и вообще доказать, что моя мама - это моя мама. Ошибку обнаружила недавно. Все документы матери (свидетельство о рождении, браке, паспорт) и сестры (свидетельство о рождении) написаны с правильным именем.

В свидетельстве о рождении допущена ошибка. Обратился в загс с просьбой исправить ошибку. А загс требует оплатить пошлину за внесение изменений в свидетельство. Правомерно ли это? я никаких изменений не вношу и почему должен оплачивать ошибки загса?

Нотариус выдавла свидетельство о праве собственности (наследство), на основании документа с реестра где была допущена ошибка, неверный этаж, кто теперь должен исправлять ошибку, нотариус отказывается.

При оформлении договора купли-продажи была сделана ошибка в имени. Регистрация документов в БТИ была оформлена так же с ошибкой в имени. Нотариус не исправляет ошибку, объясняя тем, что имя НАТАЛИЯ и НАТАЛЬЯ, это одно имя и ошибки нет. Чтобы исправить ошибку в судебном порядке адвокат сказал, что нужно свидетельство о рождении. Свидетельства о рождении нет, дубликат получить не могу. Что теперь делать, как исправлять ошибку в имени в договоре купли-продажи?

В свидетельстве о рождении в имени (КарпО) допустили ошибку в 1965 г. Все документы: паспорт, военный билет, права, трудовая книжка, свидетельство о браке, запись в свидетельстве о рождении сына и т.д. написано КарпО, а в актах и архивах ЗАГСА Карп. В 1987 г. при потере свидетельства о рождении обращаясь в ЗАГС, выдали новое свидетельство на имя КАРП. В загсе говорят, что нужно поменять паспорт, соответственно военный билет, свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына и т.д. сначала на Карп, а потом ИЗМЕНИТЬ имя и все заново менять на Карпо, так как СНИЛС (данные в пенсионном фонде, ИНН (данные в нологовой) на КарпО Что делать? Неужели нужно два раза поменять полностью свою жизнь из-за ошибки работника ЗАГСА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца в свидетельстве о рождении допущено 3 (!) ошибки:

1) В имени

2) В отчестве

3) В отчестве его матери.

При этом в паспорте, снилсе, свидетельстве о браке, трудовой книжке, страховом полисе все написано правильно. Ошибка в свидетельстве о рождении выползла при переоформлении земельных паев. Теперь при обращении в ЗАГС, где выло выдано свидетельство о рождении, говорят, что ошибка допущена не ими, а всеми остальными конторами. То есть предлагают ему менять все остальные документы, а не свидетельство о рождении, при том, что по документам его матери видно, что неправильные данные именно в свидетельстве.

Как быть отцу? Идти сразу в суд или же снова попробовать в ЗАГС? и какие документы из вышеперечисленных нужно предъявить в суде?

Мне нужна помощь. 2 года назад меняла фамилию, оплатила госпошлину, получила 2 свидетельства: свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени с разными местами рождения. Обратилась повторно в загс для исправления ошибки в свидетельстве-получила отказ. Можно ли подать в суд на начальника отдела загса, составившей неверный документ, и возместить ущерб и судебные издержки?

В 2010 году был расторгнут брак решением суда, решение у меня на руках. В 2013 году я с ним обратилась в ЗАГС с просьбой выдать свидетельство о расторжении брака. Сотрудник ЗАГСА отказался т.к. в решении суда, по их мнению, ошибка, место моего рождения указано г.Шахты, Ростовская обл., Украина. Пошла в суд, где выносилось решение, там подняли оригинал свидетельства о заключении брака, оказалось, там стоит Украина. Заключение суда выносилось на основании свидетельства о заключении брака, следовательно это ошибка ЗАГСа и исправлять ее они не будут. Пошла опять в ЗАГС, там отказались что-либо исправлять. Причем свидетельство о расторжении брака моему мужу на основании все того же решения суда выдали без проблем. Сотрудники ЗАГСа утверждают, что это моя вина, т.к. я не заметила ошибки раньше. Что делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение