Каковы последствия отказа от иска (иск о разделе лицевых счетов, мы претендуем на комнату 9 м)?

• г. Москва

Каковы последствия отказа от иска (иск о разделе лицевых счетов, мы претендуем на комнату 9 м)? Меня интересует вопрос о том, сможем ли мы подать через некоторое время после отказа от иска новый иск о разделе счетов, но с требованием 18 м? (9 м для инвалида ВОВ маловато, а проживание в 18 м постараемся доказать свидетелями)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Елена! Поскольку Вы отказались от иска, то суд обязан прекратить производство по делу.В соответствии со ст.221 ГПК РФ,

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

суд должен разъяснить истцу процессуальные последствия этого действия: прекращение производства по делу и невозможность повторного обращения в суд с таким же иском

Что Вам можно посоветовать? Только правомерно обойти норму закона устанавливающую, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Имеется ввиду, что в суд Вы не можете обратиться, но может обратиться другое лицо интересы которого также имеются, это может быть сособственник, опекун инвалида ВОВ и т.д.

Желаем Вам Удачи.