Последствия сексуальных отношений между несовершеннолетними - несовершеннолетняя и гинеколог

• г. Санкт-Петербург

Если моему парню 17,а мне 15. Мы живём половой жизнью и все нормально. Но недавно я была у гинеколога и там естественно сказала, что живу половой жизнью. Эту информацию передали в отдел о делам несовершеннолетних и с мамой надо идти объяснять как и при каких обстоятельствах.

Если я скажу, что моему парню 17, будет ли он нести наказание за это, если я не достигла возраста согласия?

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность по статье 134 УК РФ не предусмотрена для лиц, не достигших 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если в его действиях не было изнасилования (статья 131 УК РФ), либо насильственных действий сексуального характера (статья 132 УК РФ) - ничего ему не будет. Потому как для применения к нему статьи 134 УК РФ он должен достичь специального возраста уголовной ответственности - 18 лет (при этом Вы не должны достичь 16 лет). Если он не достиг указанного возраста - состав преступления в его действиях отсутствует. Такие дела.