Нужна помощь - Врач-гинеколог угрожает передать информацию о половом акте с моим 19-летним парнем в полицию

• г. Тюмень

Помогите. Мне 15 лет, моему парню 19 лет и был один половой акт. По обоюдному согласию и по огромной любви естественно. Мама знает, проводила с нами отдельную беседу, но она не против наших отношений. Много читала, что врач-гинеколог не имеет права разглашать информацию о лице старше 15 лет. И тут такая ситуация... я пришла на приём к гинекологу, сказала что не девственница, на что мне ответили, что всю эту информацию передадут в полицию. О возрасте парня я не говорила. Я очень за него переживаю... есть возможность договориться с врачом? Существует ли вообще такой закон? А если мне откажут, то что будут спрашивать в полиции, и как мне избежать проблем для молодого человека? Пожалуйста, помогите, я уже запуталась, совсем не знаю что делать...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае врач обязан сообщить о совершенном преступлении, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Здравствуйте Екатерина,

действия Вашего парня попадают под уголовную ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ -

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Действия врача гинеколога правомерны, единственное что Вы можете сделать - это не говорить кто именно был Вашим партнером и попросить маму не говорить кто это, но не факт, что сотрудники правоохранительных органов не установят сами кто был Вашим партнером.

С Уважением!

Добрый день!

Вашему парню грозит уголовная ответственность.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 134.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Избежать уголовной ответственности он может путем заключения брака. Однако проблема в том, что Вы еще не достигли брачного возраста.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 13.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.