Способы обеспечения выдачи судебного приказа в отсутствие данных о месте рождения должника

• г. Екатеринбург

Подал заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание средств с должника по долговой расписке. В заявлении не указал дату и место рождения должника, т.к. этих данных у меня нет. Дату рождения удалось вычислить, а место рождения неизвестно. Должник на контакт не идет. Могу ли я сообщить суду в качестве места рождения г. Екатеринбург, чтобы обеспечить выдачу судебного приказа? Времени дали до завтра, иначе будет отказано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Зря Вы связались с получением судебного приказа, так как должник без проблемы этот судебный приказ сможет отменить при желании, а Вам потом снова придется оформлять исковое заявление и подавать его к мировому судье или в суд городской (в зависимости от суммы иска).

Статья 124 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, установила форму и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 125 ГПК. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа

1. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 134 и 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Как Вы видите из положения статьи 124 ГПК Вы не обязаны указывать в заявлении о выдаче судебного приказа год рождения и место рождения ответчика. Но судья в этом случае видимо не очень желает заниматься судебным приказом, так как знает, что он ЛЕГКО может быть отменен по заявлению должника. Вот судья и требует от Вас ТО, что и не надо, но это дает право судье оставить без движения Ваше заявление. А потом судья Вам может вернуть это заявление.

Как судебный приказ может быть отменен тем же судьей ?

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому лучше сразу подавать Иск к должнику в суд или к мировому судье, в этом случае у Истца больше прав, в т.ч. право уже через судью истребовать любые письменные доказательства, которых у него нет.

Удачи Вам.