Необходимость подтверждения платежеспособности для утверждения мирового соглашения о выписке детей из квартиры - вопросы и возможные решения

• г. Москва

Подано исковое заявление на выписку совершеннолетних детей из квартиры. Я собственник в единственном лице. Квартира досталась по наследству. Дети, будучи на тот момент, когда состоялось наследование квартиры, несовершеннолетними, были и остаются прописанными в моей квартире с проживанием в ней. В результате стороны, т.е. я как истец и мои совершеннолетние дети, как ответчики, пришли к мировому соглашению, в котором договорились о том, что я передаю им денежные средства на первоначальный взнос с последующим приобретением ими своего жилья в ипотеку и выпиской из моей квартиры. Судья перенес дело и отказывается утверждать это мировое соглашение, пока денежные средства, которые у меня являются кредитными не будут подтверждены депозитом, дабы подтвердить мою платежеспособность. Кредит банком мне уже одобрен, но ДС пока мною не взяты в банке, соответственно, и кредитного договора пока нет. Вопрос: каким образом оформить и подтвердить мою платежеспособность для того, чтобы судья утвердил мировое соглашение. Ипотека моим детям ещё не одобрена и у меня нет ясности на данный момент брать кредит или нет, так как проценты по кредиту начнут тикать с первого дня, как только кредит мною будет взят. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Из вопроса не понятно, дети возражают против иска или нет.

Если все вы пытаетесь достичь единой цели, что препятствует признать иск или сняться с учета добровольно?

Сначала нужно решить есть ли перспектива у дела.., а то и без всякого кредита можно их по суду выселить...

Если это наследство и дети не могли стать участниками приватизации, то суд удовлетворит требования, зачем Вам мировое?

Если уже откажет, тогда и будете решать через выплаты и прочее..

Конечно, они отказываются от добровольной выписки, иначе и иска никакого не было бы изначально.

Галина Юрьевна, пока Вы не подтвердите свою платежеспособность, суд не утвердит Ваше мировое соглашение.

В данном случае, предлагаю вам вместе с детьми не выходить в процессы. Таким образом судья возвратит вам Ваш иск с возможностью последующего обращения в суд. Тем временем, вы решите вопрос с кредитом, а дети с ипотекой и самостоятельно снимуться с регистрационного учета. Если они не исполнят свои обязательства, то вы вправе повторно обратиться в суд с аналогичным иском к детям.