Можно ли по итогам проверки лицо подать в суд на защиту четси и достоинства за эту клевету.

• г. Петрозаводск

Имею ли я право направить обращение о готовящемся преступлении не в милицию, а например в другой государственный орган, должен ли этот орган в обязательном порядке направить обращение по подведомственности и будет ли данное обращение считаться в случае неподтверждения данных клеветой? Можно ли по итогам проверки лицо подать в суд на защиту четси и достоинства за эту клевету.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

если вам хочется довести до сведения именно этот "неправильный " орган пишите заявление в полицию,а копию направьте туда куда хотите,но в силу ФЗ РФ от 02 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» тот орган должен будет направить ваше обращение либо в полицию,либо вернуть вам как поданное не по адресу.

Поэтому просто направляйте им копию для сведения.