Как узнать о налоге на имущество при покупке квартиры и возможные санкции за неуплату в течение нескольких лет?
₽ VIP

• г. Москва

В 2009 году купила квартиру в г. Железнодорожном (выдали свидетельство о регистрации права), сама проживаю в приватизированной квартире в Москве. До сих пор не приходят уведомления об уплате налога на имущество, хотя при получении свидетельства, мне сказали, что в налоговую по моему адресу регистрации данные о покупке квартиры направили. Обязана ли я сама обращаться в ИФНС и по какому адресу, а также возможны ли какие-нибудь санкции за неуплату налога за все эти годы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если квартира не стоит на учете, Вам необходимо обратиться в ИФНС по месту нахождения квартиры с заявлением для постановки ее на налоговый учет. К заявлению приложить копию Свидетельства о праве собственности на квартиру. Возможна она уже стоит на учете - можете самостоятельно посмотреть на сайте налоговой в разделе "Личный кабинет налогоплательщика" и распечатать квитанции.