Как заключить сделку по написанию музыки на мои стихи - советы юриста и основные пункты договора

• г. Нижний Новгород

В свободное от работы время пишу стихи, публикую их на различных сайтах, участвую в конкурсах. На днях поступило предложение от представителя музыканта: человек хочет написать музыку и исполнить песню на мои стихи. Представитель говорит, что это будет стоить денег. Подробности сделки предлагается обсудить с самим исполнителем (ему я пока ещё не писал). Мне впервые поступает такое предложение, поэтому особенности подобных сделок мне неизвестны. И хотелось бы получить консультацию, совет юриста.

Если рассуждать логически, то проект совместный: я предоставляю стихи, другой человек пишет музыку и исполняет песню, но платить должен почему-то я, хотя я предоставляю ему свою работу. Знаю, что за хорошие тексты исполнители сами готовы платить поэтам, существуют даже продюсерские центры (пока ещё туда не обращался). Поэтому и возникает подозрение... Мошенничество можно, наверное, исключить, но тот факт, что моей юридической неграмотностью и неопытностью в этом деле могут воспользоваться, налицо.

Как вообще заключаются подобные сделки? Что происходит с авторским правом на стихи? Говорят, что в некоторых случаях его просто продают исполнителю (?) Какие основные пункты должны быть в договоре? Можно ли заключать подобные сделки без вложения денежных средств с моей стороны и без передачи авторского права на стихи?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас хотят купить стихи, то платить дрлжны не вы, а вам.

Попробуйте взять предварительный договор и почитайте условия внимательно. Если не вышлют под любым предлогом, не связывайтесь.

Больше на мошенничество похоже, чем на реальную сделку.

Уважаемый Алексей!

Если еще актуально, то позвольте выразить мое скромное мнение.

Явялюсь человеком опытным в данной сфере, автор стихов и арт-директор. Работаю как начинающими, так и с довольно известными людьми в области муызкального искусства и бизнеса. Постараюсь по пнуктам ответить на Ваши вопросы.

1. Никто никому не ДОЛЖЕН платить. Вам предложили оказать услугу (т.е. сделали рекламу своих услуг по написанию песен на стихи). Если Вам эта услуга не нужна - смело отказывайтесь. Услугу Вам предложили потому, что хотят заработать на написании песни для Вас. Ничего мошеннического в этом нет. Точно так же нам предлагают, например. Поставить окна или двери, заказать мебедь и т.д.. Если нам услуга не интересна-мы, безусловно, можем отказаться и не вступать в разговор вообще.

2. Если по каким-то причинам песня Вам нужна (причин может быть много), Вам понравились песни данного композитора и устроили условия, то необходимо подписать договор. Поскольку Вы платите, речи быть не может о передаче Ващих прав на стихи кому бы то ни было. А вот вопрос о правах на музыку остается открытым. Вам могут полностью передать имущественные авторские права (отчуждение авторских прав композитора в Вашу пользу) , исключительное право либо неисключительное право на эту музыку. У каждого вида передачи прав есть свои особенности. Можете ознакомиться с ними в Интернете, или обратиться ко мне. В любом случае, Вы должны знать, за что Вы платите.

3. Без Вашего ведома продать кому-то готовую песню никто не имеет права. Равно как и использовать ее без Вашего на то согласия. Все, опять-таки, оговаривается в условиях договора.

4. Если Вы скажете имя исполнителя (предположу, что его зовут Александр, а представителя-Екатерина, нго могу ошибаться), то, возможно, предоставлю информацию о нем на предмет порядочности. Знаю многих людей в сфере написания песен на стихи.

5. Будут вопросы-с радостью отвечу. Даже поделюсь правильным шаблоном договора. А также предоставлю полезную информацию из личного опыта. Обращайтесь!