Сроки и возможность возмещения расходов в судебном процессе, альтернативы при уклонении ответчика

• г. Махачкала

В какие сроки ответчик должен и может возместить мне расходы, понесенные в процессе судебного разбирательства? И что с ним делать, если он будет уклоняться от их выплат.

Ответы на вопрос (3):

Должно быть решение суда о взыскании расходов. Далее получаете в суде исполнительный лист и идете в службу судебных приставов.

Вы должны обратиться в суд с ходатайством о возмещении таких расходов. Суд вынесет определение, которым удовлетворит, не удовлетворит или удовлетворит его частично.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

Здравствуйте.

Все судебные издержки, подлежащие возмещению должны быть отражены в решении суда, которое выполняется добровольно или через судебных приставов.