Различия в выплатах пенсии - почему размер пенсии с ребенком на иждивении меньше прожиточного минимума?

• г. Владимир

Мой брат инвалид 3 группы. На иждивение есть несовершенно летний ребенок. Размер его пенсии 8500. Как сказали в ПФ в нее уже все включено. Возникает вопрос человек без детей получает 8500/с добавками до прожиточного минимума/ и 8500 получает человек имеющий на иждивении ребенка. По логике если вычесть доплату на ребенка, то прожиточного минимума уже не получается.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А какую пенсию по инвалидности получает ваш брат (социальную или страховую)? Повышенная фиксированная выплата за нетрудоспособных членов семьи назначается только к страховой пенсии по инвалидности. Так, у инвалидов с детства "надбавки за иждивенца" просто не существует (им назначают социальную пенсию по инвалидности в связи с отсутствием страхового стажа).

Во-вторых, необходимо знать сумму прожиточного минимума пенсионера в вашем субъекте РФ.

С 1 января 2019 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии на 1 иждивенца с учетом индексации составляет 7 112 рублей 25 копеек.

Получаем страховую пенсию. Прожиточный минимум для пенсионера в нашем регионе 8054