Недостаток балкона при купле-продаже квартиры - возможность расторжения договора и правила действия

• г. Москва

При купле-продаже квартиры продавец не уведомил меня об аварийном состоянии балкона, т.е. балкон нельзя использовать (подтверждено различными органами). Банк, оценщик и страховая об этом недостатке также не знали и все оформили (ипотека, отчет об оценке, страховка). Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи? И как в данном случае необходимо действовать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с требованием расторжения договора купли продажи ссылаясь на требования ст.475 ГК РФ. Если у Вас заранее не оговорено что балкон аварийный Вы сможете расторгнуть договор купли продажи и взыскать убытки связанные с оформлением данного договора и экспертизы. Удачи Вам.

Да вы можете расторгнуть договор, что бы сказать как действовать нужно читать его условия.

Здравствуйте, Юрий!

В Вашем случае нужно видеть, как сформулирован, акт приема-передачи квартиры, как определены недостатки.

Если по поводу балкона недостатки не установлены, то сможете воспользоваться п. 2 ст. 475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Уточнение - продавец получил квартиру 7 лет назад в порядке наследования, утверждает, что об аварийном состоянии балкона не знал. Будут ли проблемы в таком случае при расторжении договора?

Михаил, основание перехода права собственности на квартиру не препятствует расторжению договора купли-продажи, как и слова о том, что он не знал о состоянии продаваемого имущества.

Указанная выше норма не связывает требования по качеству с тем, что продавец был осведомлен о продаже некачественного имущества.