Возможность получения ежегодных отпускных на двух работах и способы отказа от них

• г. Ханты-Мансийск

У меня официально две работы, две трудовые книжки. Могу ли я на обоих работах получать ежегодные отпускные? Если нет, то как на второй работе отказаться от отпускных, чтобы меня не оштрафовали в налоговой. Телефона нет. ответьте здесь пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

В соответствии со ст. 286 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Ежегодные оплачиваемые отпуска бывают двух видов:

• ежегодный основной отпуск предусмотрен статьей 115 ТК РФ;

• ежегодный дополнительный отпуск предусмотрен статьей 116 ТК РФ.

• Ежегодные основные отпуска предоставляются всем сотрудникам, работающим на фирме по трудовому договору, в том числе:

• совместителям (ч. 3 ст. 287 ТК РФ);

• сезонным работникам (ст. 295 ТК РФ);

• сотрудникам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);

• надомникам (ч. 4 ст. 310 ТК РФ).

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).

В данной ситуации сотруднику, который работает в одной и той же фирме сразу по двум штатным единицам (по трудовому договору по основному месту работы и по совместительству), необходимо представить ежегодный отпуск по двум основаниям. Эта обязанность возникает на основании ч. 1 ст. 11 ТК РФ, так как ежегодный отпуск предоставляется всем сотрудникам, заключившим трудовой договор с организацией. Совместителям отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и основным сотрудникам (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

При этом на основании части 1 статьи 286 ТК РФ совместителям ежегодный отпуск должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы. Поэтому продолжительность отпуска внутреннего совместителя будет равна продолжительности ежегодного основного отпуска по основному месту работы. Как правило, продолжительность отпуска равна 28 календарным дням.

Отпускные начисляются за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ), т. е. по каждому месту работы.

С уважением,

Александр Васильев.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В силу ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет.

В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По ТК РФ у работника должна быть одна трудовая книжка. Если Вы работаете на двух работах, то одна должна быть основной, другая по совместительству. По желанию работника запись о работе по совместительству может быть сделана в Вашу трудовую книжку. По закону Вам должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе. На данный момент Вы оформлены на двух работах как основные. По соглашению между работником и работодателем отпуск может не предоставляться и при увольнении работодатель будет обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, но следует знать, что ТК РФ запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднику в течение 2 лет подряд.