«Столкнулись с проблемой наследства - родственники погибшей жены требуют продать дом моего брата, но он отказывается. Что делать?»

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь, у моего брата есть дом, купленный до брака, своих детей с женой не было, но была падчерица, жена умерла и ее родня теперь требует продать дом, чтобы какую то часть выделить дочери умершей жены, при том что у падчерицы есть квартира от отца как наследницы, брат продавать дом отказывается, так как живёт в нем и другого жилья у него нет, как нам быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Ваш брат не обязан ничего выделять падчерице, так как это не совместное имущество.

Добрый день! У падчерицы нет никаких прав на дом вашего брата, дом не является совместно нажитым имуществом вашего брата и его жены, так как приобретался до брака, согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, у падчерицы также нет никаких прав на этот дом, поэтому ваш брат не обязан ничего продавать, заставить его никто не сможет.

Добрый день!

Если дом куплен братом до брака, он не является совместно нажитым имуществом. Соответственно правовых оснований выделять супружескую долю умершей жены тоже нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но есть небольшой нюанс, был сделан ремонт, правда брат делал все сам.

Смотря какой ремонт-если косметический, это ничего не меняет.

Здравствуйте! Ничего Ваш брат может не выделять.

Ремонт само собой, там ещё пристрой ломали, но не доделали новый.

Никто из указанных вами в начале переписки людей не имеет право ни на какую часть дома, принадлежащего вашему брату. Ни на какую.