Влияние страхования на скидку - права и возможности покупателя в автосалоне

• г. Новосибирск

Автосалон даёт к подписанию дополнительное соглашение купли-продажи, прописывает, что скидка на автомобиль предоставляется покупателю с учётом приобретения услуг страхования, у партнёров салона (КАСКО, страхование жизни). Покупатель вправе отказаться от услуг страхования, в случае подачи заявления на аннулирование договора страхования в течение 5 рабочих дней. В таком случае акция (скидка) на автомобиль аннулируется, т.к. автомобиль не участвует в акции. Соответственно разницу в стоимости автомобиля необходимо компенсировать. Данная страховка откровенно навязывается, могу я отказаться от подписания такого документа? Нарушает ли данный договор мои права, как потребителя?

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете отказаться от дополнительного страхования жизни. Автосалон нарушает ваши права на прямую, согласно (часть 2 статьи 16 закона о защите прав потребителей) Гражданский Кодекс в ст. 421 предоставляет гражданам свободу в заключении соглашений. То есть никто не может быть принужден к подписанию договора. Когда речь идет о сделке, где одной стороной является потребитель, то это его право подкрепляется ст. 16 Закона о защите прав потребителя (ЗПП).