Возможно ли написание апелляционной жалобы в арбитражный суд по договорной подсудности без присутствия на суде первой инстанции и без предоставления отзывов/ходатайств?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я написать апелляционную жалобу в арбитражный суд по договорной подсудности, если в суде первой инстанции не был, и никаких отзывов/ходатайств не прилагал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд по отношении к суду, вынесшему решение. (независимо от того, подал ли иск по договорной подсудности или по месту нахождения ответчика)

Спросить
Пожаловаться

Алексей, шансы на положительный исход Вашей апелляции, как и любой другой по процессуальным основаниям, зависят от того повлияло ли это процессуальное нарушение на правильность выводов суда первой инстанции по существу спора.

Спросить
Пожаловаться

Договорная подсудность и будет основой апелляционной жалобы, то что суд первой инстанции не учел этого и принял решение по существу, но об этом не заявлялось ответчиком, и как уже было сказано ранее "в суде первой инстанции ответчик не был, и никаких отзывов/ходатайств не прилагал".

Вопрос и заключается, можно ли оперировать этим, если данные требования в суде первой инстанции не заявлялись.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции я суд с коллекторами проиграла т к не было подано от меня встречное исковое заявление. Написала апелиционную жалобу по подсудности. Можно ли к жалобе написать ходатайство.

Подол апеляционную жалобу на вынесенный приговор. После послал два мотивированых ходатайства о моем непосредственном участии в суде апеляционной инстанции и свидетелей допрошеных в ходе суда первой инстанции для подтверждения изложеных в апелляционной жалобе доводов о несоответствии выводов суда первой инстанции. Но апеляционный суд отправляет данные ходатайства в суд первой инстанции.

На сколько правомерны такие действия суда относительно поданых ходатайств.

Подал в апелляционную инстанцию частную жалобу о возврате апелляционной жалобы в связи с истечением процессуальных сроков. С заявлением о восстановлении сроков и частной жалобы и апелляционной жалобы сроки были пропущены по вине суда так как были поздно высланы почтой о чем и приложил доказательства с сайта Почты России. Сейчас приходит телеграмма о рассмотрении ходатайства о восстановлении от судьи первой инстанции с вызовом в суд первой инстанции. Почему это рассматривает она если ходатайство в апелялционную инстанцию?

В какой срок подается жалоба на решения суда в кассационную инстанцию Арбитражного суда?

Ответчик выступил с ходатайством о подсудности, т. е. перенести рассмотрение дела по месту моей прописки, суд первой инстанции поддержал ходатайство, я подала частную жалобу в апелляционную инстанцию, но суд оставил решение о подсудности без изменении, заседание было 01.10.2020, апелляционное определение мне никто не выдавал, в итоге я его получила только 17.11.2020, но заседание было назначено на 25.11.2020 уже в том суде подсудность которого я оспариваю. Как я понимаю пока не прошёл срок 3 месяца заседание не могут назначать? А то получается меня лишили права подачи кассационной жалобы.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

===30. В какой суд подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционную жалобу областного суда на решение городского суда, в горсуд или областной? Спасибо.===

Ходатайство подаётся в суд, который должен рассматривать жалобу по существу (апелляционную, кассационную), но через суд, принявший решение по первой инстанции.

Другими словами.

В ходатайстве должно быть указано наименование суда, который должен рассмотреть жалобу (апелляционную, кассационную), а послать это ходатайство по почте надо на адрес суда первой инстанции, который принял решение или самому отнести это ходатайство вместе с жалобой в первую инстанцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда направлять жалобу.

Арбитражный суд принял решения. Истек срок на подачу апелляционной жалобы. Подали апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции ходатайство не удовлетворил, жалобу отклонил. Дал месяц на обжалование своего определение, но уже с указанием того, что жалобу направлять в Арбитражный суд Поволжского округа.

Что сейчас направлять в Арбитражный суд Поволжского округа? Апелляционную жалобу или кассационную жалобу? Или можно дождаться истечении срока и подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Мною был подан иск и признании недействительным пункта кредитного договора о страховании здоровья и оплате страховой премии. Суд первой инстанции принял и рассмотрел иск в мою пользу. Ответчик подал апелляцию и наряду с доводами о незаконности и несостоятельности принятого решения, ставит вопрос о неприменении судом первой инстанции договорной подсудности, к которой пришли кредитор и заёмщик в пункте кредитного договора. В суде первой инстанции вопрос о признании пункта кредитного договора о договорной подсудности недействительным не признавался. Договорной подсудностью определён конкретный районный или мировой суд. Суть жалобы банка ответчика сводится к ст.32 ГПК о договорной подсудности. Может ли верховный суд отменить решение суда первой инстанции?

Пишу жалобу в апелляционную инстанцию. Суть жалобы-не соответствие протокола аудиозаписи суда первой инстанции. Пришел отказ. Отказ прислал суд первой инстанции. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение