Возможно ли написание апелляционной жалобы в арбитражный суд по договорной подсудности без присутствия на суде первой инстанции и без предоставления отзывов/ходатайств?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я написать апелляционную жалобу в арбитражный суд по договорной подсудности, если в суде первой инстанции не был, и никаких отзывов/ходатайств не прилагал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это возможно.

Доброго дня!

апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд по отношении к суду, вынесшему решение. (независимо от того, подал ли иск по договорной подсудности или по месту нахождения ответчика)

Алексей, шансы на положительный исход Вашей апелляции, как и любой другой по процессуальным основаниям, зависят от того повлияло ли это процессуальное нарушение на правильность выводов суда первой инстанции по существу спора.

Договорная подсудность и будет основой апелляционной жалобы, то что суд первой инстанции не учел этого и принял решение по существу, но об этом не заявлялось ответчиком, и как уже было сказано ранее "в суде первой инстанции ответчик не был, и никаких отзывов/ходатайств не прилагал".

Вопрос и заключается, можно ли оперировать этим, если данные требования в суде первой инстанции не заявлялись.