Как привести в силу судебное постановление о взыскании алиментов, если бывший муж искуемого проживает в другом городе?

• г. Иркутск

Сегодня получила на руки судебное постановление о взыскании алиментов с бывшего мужа. Проживаем мы в разных городах. Подскажите что мне дальше с судебным постановлением делать что бы оно вступило в силу?

Ответы на вопрос (4):

Нужно с ним обращаться к приставам по его месту жительства.

Здравствуйте! Вам уже сейчас можно получать исполнительный лист и относить его приставам.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов

Добрый день! Для получения алиментов на содержание ребёнка, вынесенное судом решение необходимо предъявить к взысканию. При решении вопроса, что же делать с судебным приказом о взыскании алиментов, возможен выбор одного из следующих способов.

Передача исполнительного документа непосредственно бухгалтерии по месту трудоустройства плательщика

Если известно, где трудоустроен отец, обязанный производить выплаты ребёнку, мать может самостоятельно отнести решение суда по месту его работы, чтобы бухгалтерия без промедления начала производить удержание из зарплаты должника.

Для этого нужно предоставить работодателю бывшего мужа заявление с требованием принять к исполнению приказ, а также указать каким образом взыскатель желает получать удержанные деньги. Заявление пишется в произвольной форме. Возможно, как написать его, подскажут бухгалтеры организации или дадут разработанный ими образец.

Возможны следующие способы получения денег:

Перечисление на банковскую карту или счёт. Всё большое распространение получает перечисление алиментов на банковскую карту. Данный вариант имеет множество преимуществ для получателя: карты имеют широкое распространение, деньги поступают на счёт быстро. Средства с карты можно расходовать на нужды детей, расплачиваясь ею в магазинах, не затрачивая время на поход в банк или почту, чтобы снять наличные. Для этого необходимо к заявлению приложить банковские реквизиты, куда будут отправляться удержанные суммы.

Отправление почтовым переводом, для чего указывается адрес получателя удержанных сумм. Этот вариант предпочтительнее для проживающих в тех населённых пунктах, где мало магазинов, принимающих к оплате карты и недостаточно банковских отделений, для снятия денег приходится ехать в районные или областные центры.

Личное получение в кассе организации. Для этого матери будет необходимо ежемесячно являться за денежными средствами по месту работы должника.

Обращайтесь к приставам по месту проживания мужа и пишите заявление о возбуждении исполнительных производства.