Осужденный в ИУ подал иск о 50% удержании своих доходов на оплату коммунальных платежей - законное требование или незаконный иск?

• г. Самара

Осужденному, отбывающему наказание в ИУ, поступил иск на удержание 50% его доходов в счет погашения задолженности по платежам за жил. площадь и прочие коммунальные платежи. Дело в том, что данный гражданин зарегистрирован на данной жил. площади но, в собственности ее не имеет, как не имеет и другого имущества, облагаемого налогом. Ни каких извещений, касаемо данного дела он не получал, как и не было никакого суда по вменению иска данному гражданину. Правомерно ли требование ДУК и законен ли иск. Если нет, каковы дальнейшие его действия по обжалованию искового делопроизводсва?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если гражданин зарегистрирован в муниципальном жилом помещении, то обязаны нести обязательства по оплате ЖКУ солидарно с нанимателем данного жилого помещение и другими зарегистрированными в нем лицами. В случае если вы зарегистрированы в приватизированном жилом помещение, но его собственником Вы не являетесь, то действительно обязанность по оплате ЖКУ на Вас не распространяется. Возможно удержание денежных средств происходит по судебному приказу. Необходимо запросить в суде данный судебный приказ и обжаловать его в суд который его вынес.