Суд зарегистрировал иск об обогащении в категории Прочие исковые дела - правомерно ли это?

• г. Казань

Подан иск в суд общей юрисдикции о взыскании неосновательного обогащения.

Суд зарегистрировал дело и внес его в категорию: Прочие исковые дела.

Правомерно ли поступил суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Это же иск о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.Есть инструкция по делопроизводству в суде, нарушений при регистрации нет.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск в суд о взыскании задолженности по арендной плате. В процессе суд скорее всего, признает договор аренды не заключенным. Если я подам иск о взыскании неосновательного обогащения, что у меня поменяется, предмет или основание иска, или то и другое? Менять предмет и основание одновременно нельзя. И если подам на взыскание неосновательного обогащения, не прекратит ли суд производство по делу по тому что аналогичный спор уже есть между этими же сторонами?

Если иск по делу еще незавершен, дело находится в аппиляционном суде а ответчик (по новому иску истец) подал новый иск в суд на исца меня (теперь уже ответчик) о взыскании неосновптельного обогащения. Причём копию заявления ответчик я не получал, обогащения не было, так как решения по делу ещё не вынесено. Что мне делать? Почему суд принял этот иск.

Подан иск в суд о взыскании ущерба и неосновательного обогащения. Своими противоправными действиями ответчик неосновательно обогатился. Как адвокаты через суд определяют сумму неосновательного обогащения?

Суд взыскал неосновательное обогащение и значительно уменьшил неустойку. Хотим подать апелляционную жалобу. Подскажите, как написать просительную часть: изменить решение в части или отменить решение суда и вынести новое решение по делу, удовлетворив исковые требования полностью? Заранее спасибо!

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Если дело относится к категории прочие исковые дела, то может ли оно быть связано с правом собственности на квартиру (что кто-то претендует на объект недвижимости). Что вообще входит в категорию прочие исковые дела?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли суд вынести решение по делу, не соответствующее заявленным исковым требованиям? Иск заявлен о взыскании суммы неосновательного обогащения и истец на суде это не доказал, а суд вынес решение о взыскании суммы как долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 января был подан иск овзыскании неосновательного обогащения. Заседание суда состоялось 14 марта. По ходотайству адвоката истицы суд был перенесен на 28 марта. На заседание суда истица не явилась. Суд переназначил судебное заседание на 29 марта. Истица и ее представитель вновь не явились в суд. Судья вынес определение-оставить иск без рассмотрения. В то же время истица подала другой иск опризнании договора купли продаже мнимым.23 мая этого года суд вынес решение-в иске отказать.5 июны истица вновь подала иск-о взыскании неосновательного обогащения. Текст иска до зяпятой соответствует тексту иска поданного ранее 29 января этого года. Так же ею была подана апеляционная жалоба в верховный суд Чувашии на решение суда от 23 мая-о признании договора купли продажи мнимым. Сегодня суд приял дело к рассмотрени по иску о взыскании неосновательного обогащения и назначил заседание на 14 августа. Имел ли право суд приять повторное исковое заявление-о взыскании несновательного обогащениятак как истица не представили никаких документов подтверждающих о ее уважительной причине отсутствия на заседания суда от 28 и 29 марта.? статья 222 ГК России абзацы 6 и 7 гласят, что истица может подать повторный иск только исправив причину неявки в суд и невозможности сообщить об этом. С уважением Александр.

Росгострах подал исковое заявление. О взыскании неосновательного обогащения в 2020 году. Сам строховой случай и выплата были в 2016 году. Человек понес наказание за неосновательное обогащение.

В арбитражный суд подано исковой заявление о расторжении договора, взыскании неосновательного обогащения и неустойки без указания общей цены иска. Могу ли я сразу же направить заявление (ходатайство) об определении цены иска? Или суд не оставить иск без движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение